LEROY & FILS

Lot 93
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
LEROY & FILS
Montre bracelet de dame en or jaune (750) et platine (850). Boîtier rond et lunette à gradins. Cadran à fond crème, index peints en noir chiffres arabes pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clipsé, signé «Leroy & Fils 35 av. Opera» et numéroté 157456. Bracelet articulé façon Tank en partie composé de maillons de forme trapèze, rehaussés d'éventails pavés de diamants taille ancienne en serti grain, et épaulés de faisceaux de rubis synthétiques calibrés, en serti rail. Fermoir clapet et double huit de sécurité. Vers 1945. Poids brut: 53,3 g. Diam. boîtier: 15 mm. - Long.: 16 cm. Petites rayures d'usage, égrisures, oxydations au cadran.