Elégante montre bracelet de dame en platine... - Lot 61 - Drouot Estimations

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Elégante montre bracelet de dame en platine (850). Boîtier rectangulaire, encadré de motifs rectangulaires évidés et d'attaches fleuronnées, entièrement pavés de diamants taille huit-huit en serti grain et reliés par des attaches rouleau ornées de saphirs calibrés en serti rail. Cadran à fond crème, index peints en noir chiffres arabes pour les heures et échelle pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clipsé à charnière. Vers 1930. Bracelet en toile tressée noire à boucle ardillon en métal. Poids brut: 31,4 g. - Dim. boîtier: 24 x 19 mm. Long. montre: 8,5 cm. Long. totale avec bracelet: 18 cm. Bracelet rapporté, petites rayures d'usage, oxydations et taches au cadran.