Collier draperie en or jaune (750) formant... - Lot 55 - Drouot Estimations

Lot 55
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 000EUR
Collier draperie en or jaune (750) formant une résille souple terminée par des petites semences de perles blanches. Les deux fermoirs bâtons reliés par sept rangs de maille palmier. Fermoir glissière et huit de sécurité. Début du XXème siècle. Poids brut: 37 g. - Long.: 41 cm. Petits accidents à certains rangs de maille palmier.