Collier composé de dix-huit camées ovales... - Lot 50 - Drouot Estimations

Lot 50.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 100EUR
Collier composé de dix-huit camées ovales figurant des profils de femme en pierre de lave de différentes couleurs, en chute, à montures et anneaux en or jaune (750). Fermoir anneau ressort. Souvenir d'Italie du début du XXème siècle. Poids brut: 54,1 g. - Long.: 42 cm. Usures, petites rayures, égrenures et petits éclats aux camées. Quelques restaurations probables et quelques taches, notamment aux revers. Petits chocs aux montures.