Deux petites broches en or jaune (750) et... - Lot 45 - Drouot Estimations

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Deux petites broches en or jaune (750) et argent (min. 800), de la fin du XIXème siècle: - une en forme de chiffre A.S. sous couronne comtale, ornée de petits diamants taillés en rose et de petites pierres rouges facettées en sertis grain ou clos. - une en forme de noeud pavé de petits diamants taillés en rose en serti gain, centrée d'un coeur en cristallocérame contenant un chiffre F.G., sommé d'une couronne comtale à quatre perles blanches. Epingles en or jaune (750). Poids brut total: 13,3 g. Haut.: 2,6 et 2,4 cm. - Larg.: 1,9 et 3,3 cm. On joint: Petit pendentif-sceau en forme de buste de personnage avec un noeud papillon en agate zonée, or jaune (750), petits diamants tailles ancienne ou rose et pierre rose facettée en serti grain. Table ovale gravée en intaille d'un profil d'homme. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Poids brut: 4,7 g. Haut.: 2,8 cm. - Larg.: 1,4 cm. Une rose manquante. Petites égrisures et petits chocs.