Lot 37
400 - 500 €
Result : 600 €

Petite montre à coq en or jaune (750) et argent (min. 800).
Couvercle orné d'une miniature ovale en émaux polychromes sur cuivre représentant une dame de qualité en buste tenant un portrait en médaillon, dans un entourage de pierres du Rhin rondes facettées en serti grain et de guirlandes et branches fleuries retenues par un noeud de ruban en ors de trois tons.
Carrure ciselée de frises d'éventails.
Lunette, le bouton poussoir et les aiguilles également ornés de pierres du Rhin.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer central et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à échappement à roue de rencontre et fusée à chaîne, signé GERVAIS à Falaise et numéroté 1256.
Poinçon d'orfèvre au fond de la boîte: G.A. sous fleur de lys.
Fin du XVIIIème siècle.
Poids brut: 60,3 g. - Diam.: 41 mm.
Rayures et quelques éclats à la miniature. Quelques pierres manquantes.