Broche, formant châtelaine, en or jaune (750)... - Lot 36 - Drouot Estimations

Lot 36
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Result : 2 600EUR
Broche, formant châtelaine, en or jaune (750) présentant deux blasons émaillés encadrés par deux lions héraldiques sur une terrasse en rinceaux ajourés, et sommés d'une couronne comtale ornée de rubis et d'émeraudes taillés et facettés, en serti clos, et d'une frise de perles blanches en serti clou. La partie basse constituée de deux chaînettes et d'un motif central à décor de fleurettes et de fleurons, reliés à un crochet porte-montre, orné en suite. Système porte-montre amovible, à vis, et épingle en or (750). Sans poinçon apparent. Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 44,1 g. - Haut.: 9 cm. Chocs et manques aux émaux du blason fleurdelisé. Etonnamment le blason fleurdelisé à gauche est sur fond noir et non sur fond bleu.