Montre chronographe bracelet d'homme. Boîtier... - Lot 13 - Drouot Estimations

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 100EUR
Montre chronographe bracelet d'homme. Boîtier rond en or jaune (750). Cadran à fond crème, index points dorés appliqués et chiffres arabes pour les heures, échelle peinte en noir pour les minutes. Trotteuse à 9H, chrono central, compteurs à 3 et 6H, guichet jour de la semaine et guichet mois à 12H, jour du mois en chiffres arabes par aiguille centrale. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé ARSA. Fond clipsé, signé UNIC et numéroté 41176. Vers 1955-60. Bracelet en cuir noir façon crocodile à boucle ardillon en métal doré. Poids brut: 50 g. Diam. boîtier: 35 mm. - Long.: 23,5 cm. Petites rayures d'usage au boîtier, bracelet et boucle rapportés, usés.