ELIDO, De Luxe

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
ELIDO, De Luxe
Montre bracelet de dame en ors jaune et gris (750). Boîtier rond avec cache-cadran façon boucle de ceinture en mailles chevrons et cerclage de lunette pavée de diamants de taille brillant en serti grain. Cadran à fond crème satiné, signé, index bâtons dorés appliqués pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clipsé. Bracelet ruban à maille tressée, fermoir clapet. Vers 1950. Poids brut : 35 g. - Diam. boîtier : 19 mm. - Long. bracelet : 17 cm. Accidents et soudure au revers du cache-cadran, petits défauts au bracelet, fentes et chocs à la vitre en composition, égrisures. Dans un écrin de la Maison UNIVERSAL.