Bureau à cylindre en bois naturel, acajou... - Lot 284 - Drouot Estimations

Lot 284.bis
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
Bureau à cylindre en bois naturel, acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs en façade de cartonnier, à décor de cannelures et garnitures de laiton, découvrant un plateau coulissant gainé de maroquin bordeaux doré au fer, les pieds bagués, cannelés et terminés en toupie. Avec clé.  Style Louis XVI, fin du XIXe-début du XXe siècle. 113 x 78,5 x 51,5 cm. Quelques manques.