CHINE, Fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 296
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Table bureau à plateau rectangulaire au cadre en bois brun à décor en marqueterie de nacre de personnages, arbustes et écoinçons fleuris, reposant sur quatre pieds en bambou, réunis par des traverses. Plateau tendu d'un ancien tissu vert bronze à ramages. 75,6 x 106,2 x 59,6 cm. Plateau peut-être rapporté ou modifié, trous sous le panneau. Quelques manques à la nacre. Tissu insolé et taché.