Petite commode, dite parisienne, en chêne... - Lot 288 - Drouot Estimations

Lot 288
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 350EUR
Petite commode, dite parisienne, en chêne mouluré ouvrant par trois tiroirs aux façades ornées de quadrilobes et médaillons gravés, avec traverses, reposant sur quatre petits pieds. Traverse avant découpée en accolade. Montants avant arrondis. Côtés panneautés. Plateau en bois, mouluré. Poignées de tirage et entrées de clef en bronze. Epoque XVIIIème siècle. 86, 5 x 94 x 56 cm. Pieds arrière et arrière de plateau, réentés. Accidents, fentes et taches.