Secrétaire à abattant en acajou massif et... - Lot 287 - Drouot Estimations

Lot 287
Estimation :
350 - 500 EUR
Secrétaire à abattant en acajou massif et plaqué aux montants arrondis et cannelés, reposant sur quatre pieds fuselés, ouvrant par un tiroir, un abattant révélant quatre compartiments et six petits tiroirs, et par deux vantaux en partie basse. Ornementations de bronze doré, dont poignées de tirage, entrées de clefs et sabots. Époque Louis XVI. Plateau de marbre gris. 139 x 92 x 36 cm. Fentes, 2 traverses refaites.