Paire de vases balustres en marbre bleu turquin... - Lot 276 - Drouot Estimations

Lot 276
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
Paire de vases balustres en marbre bleu turquin monté en bronze doré. Le corps à décor appliqué de têtes d'angelots ailés, guirlandes de pampres et rubans sur la panse. La base carrée à angles rentrants et piédouche ornés de feuilles d'acanthes soulignées d'une frise de perles, feuilles d'eau et fruits. Le col bordé de frises d'entrelacs et de godrons. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. H. : 26 cm. Couvercles manquants. Frise de perles à la base à refixer sur l'un. Quelques rayures et usures de dorures.