Paire de candélabres en bronze doré, à deux... - Lot 275 - Drouot Estimations

Lot 275
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
Paire de candélabres en bronze doré, à deux bras de lumière à décor de personnages féminins drapés portant des branches de rosiers, dont deux fleurs formes binets. Des gerbes de blé ou de roses à leurs pieds. Bases circulaires quadripode, à ressauts carrés, en bronze doré et marbre blanc ornées de frises de feuilles et de bas-reliefs en rosaces ou de trophées de Mercure. Style Louis XVI, fin du XIXème ou début du XXème siècle. H. : 54 cm. Electrifiés. Usures à la dorure, égrenures.