Pendule borne en bronze et laiton dorés figurant... - Lot 269 - Drouot Estimations

Lot 269
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés figurant la Naissance de l'Amour, sortant d'une rose et tenant son arc. A droite du mouvement, colonne avec son carquois et un couple de colombes. Cadran annulaire émaillé blanc, non signé, à chiffres romains, encadré par des branches de roses enrubannées, de chêne et d'olivier. Base rectangulaire, sur quatre pieds tournés, ornée d'un médaillon figurant l'Amour lové dans une rose, encadré par des palmettes. Mouvement à suspension à fil. Époque Restauration. 37 x 32 x 11 cm. Deux pieds accidentés, éclat à douze heures sur le cadran. Usures et rayures à la dorure.