Pendule lyre en bronze doré sommée d'un noeud... - Lot 267 - Drouot Estimations

Lot 267
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
Pendule lyre en bronze doré sommée d'un noeud de ruban et ceinte d'une frise de perles Cadran émaillé blanc, index peint noir à chiffres arabes pour les heures et points pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Socle en marbre veiné blanc soutenu par quatre pieds palets. Avec clé et balancier. XIXème siècle. Globe postérieur. H. : 41,5 cm. Fêles au cadran.