GALAND Paris

Lot 236
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
GALAND Paris
Deux pistolets de tir, modèles Ira Paine. Canons octogonaux, à extracteur. Poinçons de Liège. Calibres 6 et 44 mm. Carcasses signées "GALAND Fabt", à patine brun-noire. Plaquettes en ébène quadrillé. Pontets à appui-doigt. Dans un coffret en chêne doublé de velours violet (postérieur), avec accessoires. Le couvercle orné d'un écusson en laiton (vierge). Long. canons : 25,4 et 27,3 cm - Long. totales : 34,5 et 36,5 cm. Quelques rayures, chocs et traces blanches, surtout sur les crosses. Quelques oxydations. Petites usures aux patines. Fentes et taches au coffret. Catégorie D.