Pistolet de type officier. Platine à percussion,... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
Pistolet de type officier. Platine à percussion, signée "F.P. MOREAU à Paris", gravée de rosace et culot feuillagé, le chien orné de rinceaux. Contre-platine en ailes de chauve-souris. Canon octogonal à rayures cheveux, gravé en suite au tonnerre. Calibre 11,5 mm. Fût en noyer à crosse quadrillée et pommeau ovale souligné d'une frise de feuilles. Garniture en fer découpé et gravée de vases fleuris. Détente réglable. Pontet repose-doigt. Milieu du XIXème siècle. Long. canon : 21,5 cm. - Long. totale : 36 cm. Petits chocs et petites oxydations. Il peut s'agir de Félix MOREAU, armurier actif à Paris vers 1841-1851, au 64 rue de Richelieu (1841), puis au 21 rue Moncey aux Batignolles (1851).