Deux coupelles en émaux de style Renaissance,... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 100EUR
Deux coupelles en émaux de style Renaissance, fin du XIXème siècle. - une circulaire sur talon à décor de rosace, chimères et masques à décor de grisaille et or sur fond noir. Revers polychrome et or orné d'oiseaux parmi des branchages fleuris. Signée sur le côté du talon : Alte Hütte Neusalz. A.O. 1888. Diam. : 12 cm. Petites rayures et usures. Quelques manques aux émaux du revers. - une rectangulaire, quadripode, au bord supérieur découpé, ornée au centre d'un portrait d'Henri II. L'aile souligné de rinceaux blancs en relief. Contre-émail noir. 12,5 x 10 cm. Fêlures et manques.