Ensemble de 11 boîtes, piluliers ou nécessaires... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
Ensemble de 11 boîtes, piluliers ou nécessaires à montures cages en métal doré ou patiné et plaques de jaspe ou d'agates, certaines baignées, dont cinq rectangulaires, une carrée et une ronde. XIXème-début XXème siècle. Larg. : de 3,2 à 5,6 cm. Usures à certaines montures, quelques chocs et éclats. Celle aux plaques teintées bleues, incomplète.