SAINT ETIENNE, milieu du XVIIIème siècle

Lot 199
Estimation :
500 - 700 EUR
Moulin à café dit Louis XIV en noyer, à pans coupés sur base cubique ouvrant par un tiroir. Montures en fer. Revers du couvercle frappé du nom du fabricant, avec sa marque à l'Agneau pascal, de Jean-Baptiste FRECON LEBON. Avec manivelle à bouton en noyer tourné. H. : 20 cm. - Larg. : 8 cm. Trous de vers, col cossonné, accidents et manques. Oxydations.