THAILANDE, Xxème siècle

Lot 91
Estimation :
70 - 90 EUR
THAILANDE, Xxème siècle
Boîte rectangulaire en bois laqué à décor de personnages dans des palais en noir, vert et doré sur fond brique. Les côtés ornés de personnages et animaux parmi des arbustes. Le revers du fond orné d'une rosace dans un médaillon à décor floral. Les écoinçons en suite. 8 x 26,7 x 20,7 cm. Fentes, petits accidents et quelques manques. Couvercle voilé. - Reliquaire de voyage en laiton estampé. H. : 10,4 cm. Fond à refixer. - Divinité assise en lotus dans une mandorle en métal. H. : 6,5 cm. Défauts de fonte.