Ensemble de dix miniatures : - Homme à la... - Lot 76 - Drouot Estimations

Lot 76
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 480EUR
Ensemble de dix miniatures : - Homme à la perruque Louis XIV. Huile sur cuivre. Début du XVIIIème siècle. H. : 8,5 cm. Usures et rayures. - Homme en buste, à la perruque. Dans un médaillon à monture en métal doré, au revers avec chiffre en cheveux. XVIIIème siècle. H. : 4,3 cm. Usures. Verre fendu. - Homme en buste, de profil, au catogan. Style XVIIIème siècle. H. : 4 cm. Accidentée, avec manque. - Trois femmes en buste (une à la veste à Brandebourgs monture en métal doré - une au col en dentelle noire - une au bonnet). XIXème siècle. H. : 4,2, 5 et 4 cm. Usures. - Jeune femme en buste, au chapeau, monture en métal argenté. XIXème siècle. Diam. : 1,8 cm. - Homme en buste, à la moustache. Fond de boite en carton bouilli. Diam. : 9,2 cm. Manques et usures. - Deux sur plaques en porcelaine (scène lacustre en Hollande - Le char d'Amphitrite). Long. : 7,4 et 4,5 cm. Usures.