Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle... - Lot 15 - Drouot Estimations

Lot 15
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 660EUR
Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle à décor ciselé de guirlandes de fleurs et rinceaux. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé LECOULTRE & Cie. Cache-poussière en or jaune (750). Remontoir en métal. Poids brut : 67,8 g. - Diam. : 43 mm. Accident au cadran, rayures. On joint : Chaîne de montre en or jaune (750) à maillons fantaisie. Poids : 11,3 g. - Long. : 22 cm.