Lot de deux pendulettes de voyage, 1ère moitié... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
Lot de deux pendulettes de voyage, 1ère moitié du XXème siècle: Pendulette à cage de section ovoïde en laiton doré et verre biseauté. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et rails. Mouvement mécanique à remontage à clé. Platine gravée "MADE IN FRANCE". Anse articulée. 12,5 x 9 x 7 cm. Pendulette à cage rectangulaire en laiton doré et verre biseauté. Cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures, rails et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé. Platine gravée "JUST". Anse articulée. 12,5 x 8,5 x 7 cm.