René LALIQUE (1860-1945) et Etablissement LALIQUE

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Ensemble de quatre objets de vitrine: - un cachet de modèle Quatre Figurines. Epreuve en verre moulé-pressé patiné ocre. Signé R. LALIQUE France. Modèle créé en 1911. H.: 5,5 cm. Quelques égrenures. - un cachet de modèle Papillon Ailes fermées. Epreuve en verre moulé-pressé dépoli. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1919. H.: 6 cm. Quelques égrenures. - un cachet de modèle Papillon Ailes ouvertes. Epreuve en verre moulé-pressé patiné ocre. Signé LALIQUE. Modèle créé en 1919. H.: 5 cm. Quelques égrenures, usures à la patine. - un presse-papiers, modèle Double Marguerite. Epreuve en verre noir moulé-pressé. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1919. Diam.: 18 cm. Quelques égrenures. A set of three glass steals and a glass paper press. H.: 1,9 in. and Diam.: 7 in. Bibliographie: Félix MARCILHAC, René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit pp. 248, 250, 380 n° 176, 190, 192, 802.