Edouard CORTES (1882-1969)

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Edouard CORTES (1882-1969)
La vanne du Moulin de Trotté sur les bords de la Sarthe. Tempera sur isorel. Signée en bas à droite. 27 x 35 cm. Tempera on hardboard, signed lower right. 10,6 x 13,7 in. Provenance: Collection particulière. Acheté directement à l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Bibliographie: Cette oeuvre sera répertoriée dans le tome III de l'ouvrage, Edouard Cortès, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, à paraître fin 2019. Un certificat de Nicole Verdier sera remis à l'acquéreur.