D'après Martin van den BOGAERT (1637-1694), dit DESJARDINS

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 300EUR
Statue équestre de Louis XIV, vêtu à la romaine, sur un cheval cabré. Epreuve en bronze à patine brun-vert nuancée. XIXème siècle. Socle quadrangulaire en granit, postérieur. H. bronze: 40 cm. - Base: 10 x 49,5 x15 cm. H. totale: 50 cm. Usures et griffures à la patine, oxydations, petits chocs. Jeux dans les assemblages du bras gauche et de la queue. Eclats au granit. Ce bronze reprend probablement, avec quelques variantes, notamment la queue du cheval, le projet de statue équestre, inachevé, que Desjardins devait réaliser en 1687 pour la ville d'Aix-en-Provence. Ce modèle est connu par des réductions en bronze, dont l'une se trouve au château de Versailles (Inv. n° MV 2172), une autre à Waddesdon Manor.