RUSSIE

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
RUSSIE
Petit plateau circulaire et petit kovsh en argent (84 zolotniks/875) niellé à décor de croisillons et de feuillages fleuris. Poinçon d'essayeur: Andrei KOVALSKY. Poinçon d'orfèvre: A.K. Moscou, datés 1850 et 1851. Inscriptions en cyrillique aux revers: "En signe d'amitié V.K.". Plateau, Poids: 199 g. - Diam.: 17 cm. Choc sur le bord. Rayures au revers. Kovsh, Poids: 222 g. - Long.: 18,5 cm. Rayures au revers.