Fontaine à thé argent (950) à corps de forme... - Lot 63 - Drouot Estimations

Lot 63
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Fontaine à thé argent (950) à corps de forme balustre uni, gravé des armes du Baron de ROTHSCHILD, soulignées de la devise «Concordia, Integritas, Industria». Prise du couvercle en forme de grenade éclatée. Robinet orné d'un cube ciselé de deux quartefeuilles, à bague en os et à prise ajourée en fleur de lys. Base circulaire à fixation par crans. Poinçons Minerve et d'orfèvre: ODIOT, Paris et numérotée 4133. Poids brut: 1 180 g. - H.: 30 cm. - L.: 18 cm. - P.: 24 cm. Support et brûleur manquants. Quelques chocs à la base et au couvercle.