Lot 60
1 200 - 1 800 EUR
Result : 1 080 EUR

Porte cure-dents en argent (min. 800) figurant un porc-épic reposant sur un piédestal en diabolo de section circulaire, souligné de frises de feuilles et de perles, à base carrée.
Chiffre J.H. gravé postérieurement sur un côté de la base.
Poinçon d'orfèvre: D dans un coeur enflammé.
Poinçon oblong avec les lettres C.B (?) enlacées.
Première moitié du XIXème siècle.
Repoinçonné au charançon découpé (pour ouvrage étranger), Paris, 1838-1919.
Poids: 350 g. - H.: 14 cm.
Déformation de la base, chocs et rayures.

A rapprocher:
- modèle au piédestal plus ouvragé, de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude ODIOT, avec poinçon de Paris pour 1798-1809, vente Lempertz, Cologne, 13/11/2015, lot 731.
- modèle similaire, de l'orfèvre Marc Augustin LEBRUN, avec poinçon de Paris pour 1809-1819, vente Sotheby's, Paris, 6/05/2015, lot 90.
- modèle au piédestal avec variante ornementale, avec poinçon de Paris pour 1819-1838, vente Sotheby's, Paris, 29/11/2016, lot 76.

Ce type de porte cure-dents semble avoir été réalisé de 1798 à 1838 en variant le décor des piédestaux et la perforation du corps du porcépic.
Celui que nous présentons a probablement été réalisé d'après le modèle d'un orfèvre parisien, peut-être dans un territoire limitrophe, rattaché à la France au début du XIXème siècle, au regard des poinçons qu'il porte, notamment celui de l'orfèvre, losangiforme.