Attribué à Anne VALLAYER-COSTER (Paris 1774-id.; 1818)

Lot 33
10 000 - 15 000 EUR
Result : 10 000 EUR

Vase de fleurs sur un entablement, roses, ancolies, lilas et pivoine.
Huile sur toile de forme ovale. Ancien châssis clouté.
Signé ou annoté à la pointe en bas au milieu Mlle Vallayer 1776.
64,5 x 53,5 cm.
Rentoilage; trace d'ancien petit accident en bas à gauche; ancien petit trou en bas à gauche; petits manques et petites usures sur le pourtour; ancien vernis oxydé.
Ancien cadre ovale en bois redoré à frise de raies de coeur.
Accidents.