Attribué à Alexandre ROSLIN (Malmö 1718-Paris 1793)

Lot 30
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Portrait d'homme en buste, coiffé d'une courte perruque et catogan, veste bleue à jabot de dentelles et boutons dorés.
Huile sur toile de forme ovale.
64,5 x 53, 7 cm.
Cadre ancien de forme ovale en bois doré (avec un ancien cartouche:
Roslin 1776).
Rentoilage; quelques anciennes restaurations; ancien vernis oxydé et encrassé.