TIFFANY & Co & MOVADO

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TIFFANY & Co & MOVADO
Calendograph Montre bracelet d'homme. Boîtier rond en or jaune (585). Cadran à fond doré mat et crème signé Tiffany & Co, à index appliqués dorés chiffres arabes et points pour les heures, échelles et chiffres arabes peints en noir pour les minutes et la date. Cadran des secondes à 6H, guichet jour de la semaine à 9H et mois à 3H. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Movado. Fond clipsé, monogrammé M.H.Z., intérieur du couvercle signé Movado Wadsworth et numéroté T408259 44 777. Bracelet en cuir marron lézard à boucle ardillon en métal doré, rapportés. Vers 1940. Poids brut: 39,2 g. Diam. boîtier: 32 mm. - Long.: 22 cm. Petites rayures d'usage au boîtier, très légères oxydations au cadran.