Etui-nécessaire en agate jaspée dendritique... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Etui-nécessaire en agate jaspée dendritique moulurée, en forme de carquois stylisé, ouvrant par un bouton poussoir orné d'un diamant taille ancienne en serti clos griffé argent. Cerclage avec charnière, et moulure en rappel au pied, en or jaune (750) rainuré. Petit poinçon illisible sur la feuillure. Angleterre ?, XVIIIème siècle. Poids brut: 49,1 g. - Haut.: 10 cm. Dans un étui en galuchat vert, du XVIIIème siècle, au couvercle arraché.