THEATRE (le) EROTIQUE de la rue de la santé... - Lot 333 - Drouot Estimations

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
THEATRE (le) EROTIQUE de la rue de la santé suivi de la grande symphonie des punaises. Partout et nulle part, l'an de joie (1864), 2 tomes en un vol. in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné. Illustré de 2 frontispices libres de Félicien Rops, l'un «priapique», l'autre «merdifique» tirés sur Chine. Première édition de ce recueil curieux imprimé en 1864 à Bruxelles par Poulet-Malassis. Tirage à 140 ex. numérotés, un des 110 ex. sur vergé (n°67).