SCATOLOGIE - BOMBARDIER (Pophyre) ** La rose... - Lot 314 - Drouot Estimations

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
SCATOLOGIE - BOMBARDIER (Pophyre) ** La rose des vents ou manuel du péteur. Ouvrage couronné par l'Académie de Pétapolis agrémenté d'une charmante vignette représentant le paradis des péteurs. Se trouve partout et notamment à Pétardianapolis, chez Messieurs Flairant, 1880, in-12, 233 pp. - 1 f. bl., demi-rel. bas. grise, dos à nerfs, couv. conserv. (rel. amateur). Avec un frontispice. Pet. déchirure au faux -titre sans mq. Restauration aux pp. 93 à 101.