SADE (Marquis de)

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 280EUR
SADE (Marquis de)
Le bordel de Venise. Nouvelle édition, ornée d'aquarelles scandaleuses de Couperyn. Venezia, aux dépens des philosophes libertins, s.d. (Maurice Duflou, 1931), in-8, 68 pp. - 2 ff., demirel. à coins toile beige. Seconde édition ornée de 8 compositions hors-texte, une vignette et un bandeau coloriés en bistre et noir ou en couleurs reprenant celles de l'édition de 1921. Charmante illustration d'inspiration Art Déco du belge Géo A. Drains. Tirage limité à 250 ex. sur Japon. Dutel, 1112.