PIA (Pascal) - COLLOT (André)

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
PIA (Pascal) - COLLOT (André)
** La semaine secrète de Sapho. Illustrée de huit gravures originales coloriées à la main par l'artiste. S.l., la chronique des dames contemporaines, s.d. (Paris, Marcel Lubineau, vers 1929-1930) in-4, br. sous couv. impr. ill. rempliée, chemise et étui amateur. EDITION ORIGINALE, tirée à 283 ex. numérotés. Exemplaire hors commerce, sur vélin d'Arches, imprimé spécialement pour Louis Perceau. Avec l'état définitif en couleurs des 8 planches. Publication clandestine de Pascal Pia, à l'imitation de la semaine de Vénus. Avec 8 belles gravures hors-texte attribuées à André Collot, dont le frontispice. Exemplaire enrichi d'une suite en noir avec remarques volante. On y joint d'autres gravures en double. Dutel, 2384. Mq. un état en noir à une planche. Qq. Feuillets volants.