PERCEAU (sous le pseudonyme de) - VERINEAU (A. de) - WEGENER (Gerda)

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 950EUR
Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d'aquarelles intitulée les délassements d'Eros. Erotopolis, à l'enseigne du Faune, 1925, in-4, 37 pp. en feuilles sous chemise à lacets. Merveilleuse suite de 12 planches coloriées au pochoir de Gerda Maria Frederikke Wegener, de format ovale ou rond. Edition originale du texte de Louis Perceau. Dutel, 1356. Mouillures au dos de la chemise et sur 3 feuillets dont une planche, brunissure à la page de garde insolée, mq. des lacets.