PERCEAU (Louis) alias - VERINEAU (Alexandre de)

Lot 268
200 - 300 EUR
Result : 180 EUR

** Au bord du lit. Stances.
Erotopolis, à l'enseigne des Bacchantes (Paris, Maurice Duflou, 1927), 2 ff. - 40 pp. - 2 ff., pet.
in-4, demi-rel. percal. rouge, dos lisse, couv.conserv.
(rel. mod).
EDITION ORIGINALE illustrée de 11 eaux-fortes libres par Lucas O [Luc Lafnet].
Alexandre de Verineau est le pseudonyme de L.
Perceau.
Tirage à 360 ex. sur pur fil Lafuma (n°23), sans la suite des gravures en noir.
Dutel, 1055.
Pages de garde insolées.