PERCEAU (Louis) alias - VERINEAU (Alexandre de)

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
** Au bord du lit. Stances. Erotopolis, à l'enseigne des Bacchantes (Paris, Maurice Duflou, 1927), 2 ff. - 40 pp. - 2 ff., pet. in-4, demi-rel. percal. rouge, dos lisse, couv.conserv. (rel. mod). EDITION ORIGINALE illustrée de 11 eaux-fortes libres par Lucas O [Luc Lafnet]. Alexandre de Verineau est le pseudonyme de L. Perceau. Tirage à 360 ex. sur pur fil Lafuma (n°23), sans la suite des gravures en noir. Dutel, 1055. Pages de garde insolées.