PARENT-DUCHATELET

Lot 264
50 - 80 EUR
Result : 70 EUR

PARENT-DUCHATELET

De la prostitution dans la ville de Paris considéré sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration.
Paris, Baillière, 1836, 2 vol.in-8, demi-rel. bas.
fauve, dos à nerfs (rel. amateur).
Avec 2 cartes et des tableaux hors-texte.
Mouillures au 2e plat du tome 2.
HELMY EL MASSRY Etiologie et prophylaxie de la prostitution envisagées dans leur fonction actuelle.
Paris, Lavergne, 1936, in-8, br. couv. impr.
Ens. de 2 vol.