NOGARET - ARETIN (L')

Lot 255
50 - 100 EUR
Result : 200 EUR

NOGARET - ARETIN (L')

François par un membre de l'académie des dames.
Sur la copie à Londres, 1787, à Larnaka, imprimé exclusivement pour les membres de la société des Bibliophiles Aphrodiphiles s.d. (vers 1889), in-16, demi-rel. chag. marron, dos à nerfs (rel. mod.).
Avec 17 reproductions de gravures non signées.
Pagination non suivie, restauration à une figure.
Il est relié à la suite «Les épices de Vénus ou pièces diverses du même académicien».
Sur la copie à Londres, 1787, à Gnide, chez Sapho.
Déchirure à la p. 57 avec pet. mq.