NERCIAT (Andréa de). - LEGENDRE (Jean-Gilles)

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
La matinée libertine ou les moments bien employés. Paris, 1928, 118 pp. in-8, br. couv. ill. (pet. tache au dos sup.). Avec 9 pointes-sèches hors-texte en couleurs et dessins de Jean-Gilles Legendre. Avec un dessin original à l'encre rehaussé à l'aquarelle avec un envoi signé «à Louis Perceau, amical hommage Jean-Gilles Legendre». Jean-Gilles Legendre est le pseudonyme de Gaston Trilleau. Tirage unique à 196 ex., un des 175 sur vélin (n°189). Dutel, 1939.