MONNIER (Henry)

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
MONNIER (Henry)
L'enfer de Joseph Prudhomme. C'est à savoir la Grisette et l'étudiant, deux Gougnottes. Dialogues agrémentés d'une figure infâme et autographe accablant. Paris, à la sixième chambre, s.d. (Bruxelles, Poulet-Malassis,1866), in-12, 63 pp.- 2 ff., demi-rel. chag. noir, dos à nerfs, orné (rel. de l'époque). Réunion de 2 pièces licencieuses, condamnées à la destruction en 1868. La «figure infâme» est une eau-forte de Félicien Rops tirée sur Chine illustrant une scène d'amour saphique. Sans le fac-similé annoncé dans le titre.