GERVAISE DE LA TOUCHE

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
GERVAISE DE LA TOUCHE
Histoire de Saturnin, Portier des Chartreux, écrite par lui-même. Paris, 1909, in-8, br. couv. impr. Illustré de 10 gravures en sépia, dont un frontispice d'après Paul Avril. Edition non répertoriée et tirée à 310 exemplaires tous numérotés au composteur (n°98). Dutel, 390. GERVAISE DE LA TOUCHE Histoire de Gouberdom, Portier des Chartreux. Bruxelles, 1946, in-8, demi-rel. à bandes chag. rouge, dos à nerfs, tête dor. Orné de 12 illustrations en couleurs hors-texte de Schem. Un des 450 ex. numérotés sur vélin de Lana (n°209). On y joint 22 planches de reproductions anciennes à la fin du volume. Dutel, 1696. Qq. tâches et rousseurs. BILLARDON DE SAUVIGNY Histoire amoureuse de Pierre Lelong et de sa très honorée Dame Blanche Bazu. Londres, 1765, in-12, 142 pp. veau marbr., dos lisse, orné, armoiries en queue du dos. Avec un frontispice et 3 en-têtes ; il est relié à la suite : Histoire de Jacques Feru et valeureuse damoiselle Agathe Mignard. La Haye, Cuissart, 1766, 66 pp. Avec pages de musique. Ens. de 3 vol.