GAUTIER (Théophile)

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 660EUR
GAUTIER (Théophile)
** Obscenia. Lettre à la Présidente. Poésies érotiques. Bruxelles, les successeurs de Poulet-Malassis (Paris, 1907), in-8, demi-rel. chag. fauve, 1e plat décoré d'une jeune femme nue libertine et sur le 2e plat d'un chérubin, dos lisse, couv. conserv. (Alain Métivier). Illustré de 8 eaux-fortes en couleurs de Martin van Maele dont un frontispice. L'ouvrage comprend sur une double page une singulière planche de musique illustrée et gravée. Tirage à 200 ex. numérotés, un des 50 ex. avec une suite en couleurs (n°36). Incomplet de la suite en couleurs. Dutel, 608. Perceau, 95-3.