FOURNIER (Gabriel)

Lot 121
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 150EUR
FOURNIER (Gabriel)
La fille d'auberge. Paris, chez Haumont, 1945, in-fol. en feuilles sous couv. impr. Avec 9 illustrations de Gabriel Fournier. Tirage à 388 ex. numérotés, un des 12 sur vergé Ingres blanc, avec une suite des bois tirée sur papier d'Indochine (n°36). Qq. piqûres éparses. DESJARDINS (Emile) Exploits d'un galant précoce. Paris, le secret du bibliophile français, s.d. (1950), in-8, br. couv. impr. Illustrations en bistre. FLORILEGE des conteurs galants du XVIIIe siècle. Paris, Lib. de France, 1932, 2 vol. in-4, demi-rel. à bandes chag. rouge, plats illustrés du titre avec guirlande dor., tête dor. couv. et dos conserv. (Lise L. Bataille). Plats un peu us. Illustrations en couleurs et en noir d'Adrien Bagarry. Un des 2500 ex. sur papier vélin d'alfa Navarre (n°1261). Ens. de 4 vol.