EGAREMENTS (les) DE JULIE Texte collationné... - Lot 110 - Drouot Estimations

Lot 110
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 60EUR
EGAREMENTS (les) DE JULIE Texte collationné d'après l'édition princeps de 1756, revu sur l'édition de 1782. Paris, MLM, 1949, in-4, 223 pp. en feuilles sous couv. impr., chemise et étui amateur. Aquarelles originales de Sainte Croix. Un des 195 ex. sur vélin de Renage (n°167), auxquels il a été ajouté une suite de toutes les illustrations avant coloris, une suite hors-commerce de 8 dessins, une suite de 4 dessins refusés. Incomplet des pp. 17-18-23-24-32-33-38-39-57- 58-63-64-81-83-87-88-105-106-129-130. On y joint le patron pour aquarelle originale.